← Volver al blog
Equipo fiscal de FiscalTools MX
Revisado con fuentes oficiales — SAT · IMSS · INFONAVIT · DOF

Publicado el 22 de abril de 2026

Cuotas IMSS 2026: Tabla Completa Obrero-Patronal

¿Cuánto paga el IMSS de tu salario? ¿Cuánto aporta tu patrón además de lo que te deposita? En esta guía encontrarás la tabla oficial de cuotas 2026, las cifras clave de UMA y SBC, y un ejemplo numérico real con salario de $15,000 mensuales.


GRATIS

Calcula tus cuotas IMSS gratis

Ingresa tu SBC y obtén el desglose obrero-patronal al instante. Sin tarjeta.

▶ Calcular ahora

¿Qué son las cuotas obrero-patronales?

Las cuotas obrero-patronales son aportaciones obligatorias que el trabajador y el patrón realizan al IMSS cada mes conforme a la Ley del Seguro Social. Financian cinco ramos de seguro:

  • Enfermedades y Maternidad — consultas, hospitalizaciones, medicamentos
  • Riesgos de Trabajo — accidentes laborales y enfermedades profesionales
  • Invalidez y Vida — pensiones por incapacidad o fallecimiento
  • Guarderías y Prestaciones Sociales — servicios de guardería
  • Retiro, Cesantía y Vejez (RCEAV) — pensión para el retiro

El patrón también aporta 5% al INFONAVIT y 2% al SAR, pagados junto con las cuotas IMSS a través del SUA.


Cifras clave IMSS 2026

ConceptoValor 2026
Salario mínimo general$315.04 diarios
Salario mínimo Zona Frontera Norte$440.87 diarios
UMA diaria (feb–dic 2026)$117.31
UMA mensual (feb–dic 2026)$3,566.22
Tope máximo SBC (25 × UMA diaria)$2,932.75 diarios

Tabla completa de cuotas IMSS 2026

Ramo de seguroPatrónTrabajadorTotal
Enfermedades y Maternidad — Prestaciones en especie cuota fija20.40% s/UMA—20.40%
Enfermedades y Maternidad — Excedente sobre 3 UMA1.10%0.40%1.50%
Enfermedades y Maternidad — Prestaciones en dinero0.70%0.25%0.95%
Riesgos de Trabajo0.50%*—0.50%*
Invalidez y Vida0.625%0.125%0.75%
Guarderías y Prestaciones Sociales1.00%—1.00%
Retiro2.00%—2.00%
Cesantía y Vejez3.150%1.125%4.275%
INFONAVIT5.00%—5.00%

*La prima de Riesgos de Trabajo varía según la siniestralidad de la empresa (0.50% es la prima media).


Ejemplo real: trabajador con $15,000 mensuales

Datos base:

  • Salario mensual: $15,000
  • Salario diario: $500.00
  • SBC diario: $500.00 (menor al tope de $2,932.75)
  • SBC mensual: $15,000

Cuota fija Enfermedades y Maternidad (patrón):

  • 20.40% × UMA mensual ($3,566.22) = $727.51

Excedente sobre 3 UMA:

  • SBC mensual – (3 × UMA mensual) = $15,000 – $10,698.66 = $4,301.34
  • Patrón: 1.10% × $4,301.34 = $47.31
  • Trabajador: 0.40% × $4,301.34 = $17.21

Prestaciones en dinero:

  • Patrón: 0.70% × $15,000 = $105.00
  • Trabajador: 0.25% × $15,000 = $37.50

Invalidez y Vida:

  • Patrón: 0.625% × $15,000 = $93.75
  • Trabajador: 0.125% × $15,000 = $18.75

Guarderías:

  • Patrón: 1.00% × $15,000 = $150.00

Retiro:

  • Patrón: 2.00% × $15,000 = $300.00

Cesantía y Vejez:

  • Patrón: 3.150% × $15,000 = $472.50
  • Trabajador: 1.125% × $15,000 = $168.75

INFONAVIT:

  • Patrón: 5.00% × $15,000 = $750.00

Resumen del ejemplo

ConceptoPatrónTrabajador
Enfermedades y Maternidad$879.82$54.71
Invalidez y Vida$93.75$18.75
Guarderías$150.00—
Retiro$300.00—
Cesantía y Vejez$472.50$168.75
INFONAVIT$750.00—
Total$2,646.07$242.21

El patrón paga $2,646.07 adicionales al salario, y al trabajador se le descuentan $242.21 de su nómina.

Nota: el ejemplo no incluye Riesgos de Trabajo porque su prima varía según la siniestralidad de cada empresa. Con la prima media de 0.50%, serían +$75 mensuales a cargo del patrón ($15,000 × 0.50%), elevando su total a ≈ $2,721.07.


¿Cuánto se paga de IMSS por un trabajador con salario mínimo 2026?

Es la duda más frecuente, y tiene un detalle clave que casi nadie explica: al trabajador que gana el salario mínimo NO se le descuentan cuotas obreras. El artículo 36 de la Ley del Seguro Social obliga al patrón a absorber íntegramente la parte que normalmente pagaría el trabajador cuando este percibe como cuota diaria el salario mínimo.

Datos base (salario mínimo general 2026):

  • Salario mínimo diario: $315.04
  • SBC diario integrado (factor de integración de primer año 1.0493): ≈ $330.57
  • SBC mensual: ≈ $10,049

Qué paga el patrón (aproximado, incluyendo la cuota obrera que absorbe):

  • Cuota fija E&M: 20.40% × $3,566.22 = $727.51
  • Excedente sobre 3 UMA: $0 (el SBC queda por debajo de 3 UMA mensuales)
  • Prestaciones en dinero (0.95%): ≈ $95
  • Invalidez y Vida (0.75%): ≈ $75
  • Guarderías (1.00%): ≈ $100
  • Retiro (2.00%): ≈ $200
  • Cesantía y Vejez (4.275%): ≈ $430
  • INFONAVIT (5.00%): ≈ $502

En total, el patrón desembolsa alrededor de $2,125–$2,150 al mes por un trabajador de salario mínimo, y al trabajador no se le descuenta nada de IMSS. Calcula el monto exacto con tu SBC real en la calculadora de cuotas IMSS.


GRATIS

Calcula tus cuotas IMSS gratis

Calcula cuotas obrero-patronales exactas con tu SBC real. Tablas IMSS 2026 integradas.

▶ Calcular ahora

Errores comunes al calcular cuotas IMSS

1. Usar el salario neto como base en lugar del SBC El Salario Base de Cotización (SBC) incluye conceptos variables como horas extra, comisiones y prima vacacional proporcional. Nunca uses el salario neto.

2. No aplicar el tope de 25 UMA Si el SBC diario supera $2,932.75, debes toparlo. Trabajadores con salarios altos tienen un límite de cotización.

3. Olvidar la cuota fija de Enfermedades y Maternidad Esta cuota se calcula sobre la UMA, no sobre el salario del trabajador. Es fija para todos independientemente del sueldo.

4. Confundir IMSS con INFONAVIT Aunque se pagan juntos en el SUA, son obligaciones distintas. El INFONAVIT no forma parte de las cuotas IMSS propiamente.


Preguntas frecuentes

Al trabajador que gana el salario mínimo no se le descuenta cuota obrera: el artículo 36 de la Ley del Seguro Social obliga al patrón a absorberla. Con el salario mínimo general 2026 de $315.04 diarios y un SBC integrado aproximado de $330.57, el patrón desembolsa alrededor de $2,125 a $2,150 mensuales en cuotas IMSS e INFONAVIT por ese trabajador, y al trabajador no se le descuenta nada de IMSS.

Las cuotas obreras representan aproximadamente 1.65% del SBC mensual más una parte proporcional de Enfermedades y Maternidad. Para un salario de $15,000 mensuales, el descuento es de aproximadamente $242 pesos. Los trabajadores que ganan el salario mínimo no pagan cuota obrera porque el patrón la absorbe.

El Salario Base de Cotización (SBC) es el salario diario del trabajador más la parte proporcional de prestaciones como aguinaldo, vacaciones y prima vacacional. Es la base sobre la que se calculan todas las cuotas IMSS.

El tope máximo del SBC diario es de 25 veces la UMA diaria, que en 2026 equivale a $2,932.75 pesos diarios o aproximadamente $89,173 mensuales.

Sí, ambas aportaciones se realizan bimestralmente a través del SUA (Sistema Único de Autodeterminación). El patrón aporta el 5% del SBC al INFONAVIT, además de las cuotas IMSS.


También te puede interesar


Última actualización: octubre 2026. Cifras basadas en la Ley del Seguro Social, el salario mínimo general 2026 ($315.04 diarios) y la UMA 2026 ($117.31 diarios, INEGI). La prima de Riesgos de Trabajo depende de la siniestralidad de cada empresa. Contenido informativo; no sustituye la asesoría de un contador.

Equipo fiscal de FiscalTools MX

Contenido revisado y actualizado con la normativa vigente

Escribimos y revisamos cada guía con base en la Ley del ISR, la Ley del Seguro Social, la Ley Federal del Trabajo y las publicaciones del Diario Oficial de la Federación. Actualizamos el contenido cuando cambia la normativa. Es material informativo y no sustituye la asesoría de un contador para tu caso particular.

¿Viste algo desactualizado o tienes una duda? Escríbenos a soporte@fiscaltools.mx